Выпускной экзамен по русскому языку в 9 классе: устная часть

2 декабря в Доме учителя яблоку негде было упасть: руководитель Городской  ассоциации учителей русского языка и литературы Татьяна Евгеньевна Коптяева собрала коллег, чтобы познакомить с грядущими изменениями в  ОГЭ по русскому языку в 9 классе. Как известно, на августовском совещании учителей новый министр образования Ольга Васильева объявила о введении уже в этом году устной части экзамена.
И вот педагоги Екатеринбурга получили возможность познакомиться с проектом  ФИПИ по проведению устной части экзамена. На семинаре в Доме учителя побывали Н.Р.Никитина и А.А.Жигарь. 

"И море, и Гомер — все движется любовью": лекции Майи Петровны Никулиной

Десятым классам несказанно повезло. Майя Петровна Никулина - поэт, краевед, филолог, самый главный корифей в гимназии - продолжает читать для них серию лекций о древней литературе.

Книжный фестиваль в Белинке

Давно ли вы были в библиотеке? Нет, не на сайте электронной библиотеки,  где скачивали очередную книгу. А в настоящей - с книжными полками, читальными залами, интеллигентными библиотекарями? Скорее всего давно. Современная библиотека - это прежде всего центр культуры, где работает киноклуб,  проводятся встречи с писателями и критиками, обсуждаются театральные постановки и художественные выставки. Конечно, далеко не каждая библиотека может удерживать интерес читателей, однако знаменитая научная библиотека имени В.Г. Белинского  никогда не пустует. Жизнь здесь бурлит, Белинка уверенно осваивает современные форматы общения с горожанами. Совсем недавно в библиотеке прошел 9-й книжный фестиваль. В качестве гостя на нем побывал Лев Пирогов, главный редактор журнала "Литературная учеба". Наши старшеклассники из клуба "Супергумы" посетили лекцию известного критика.

Слово и жест

Самую холодную ноябрьскую неделю провела в нашей гимназии Наталья Сергеевна Тихонова - учитель словесности Летней интеллект-школы "Корифей-плюс", ведущий методист Воронежского Института регионального образования, настоящий  мастер своего дела. Она побывала на обеих площадках "Корифея", провела захватывающие уроки, поделилась опытом с коллегами.

2 победителя и 8 призеров - итог олимпиады по русскому языку!



      Ну, что ж, олимпийская гонка началась! 16 ноября в гимназии № 13 наши олимпийцы вступили в борьбу за звание знатоков русского языка на муниципальном туре всероссийской олимпиады. В этом году заданий было больше, и они стали заметно сложнее. 

Изучаем историю языка

11 ноября для ребят, интересующихся лингвистикой, состоялась лекция об истории русского языка. Доцент кафедры общего языкознания Института гуманитарных наук и искусств УрФУ, кандидат филологических наук Юлия Борисовна Воронцова подготовила интересное занятие: слушатели с её помощью перевели с древнерусского языка  несколько отрывков из "Домостроя" и получили много новых сведений о родном языке.

Поздравления друзьям!

ЦБО - крупнейшая в Уральском регионе компания на рынке бизнес-образования и консалтинговых услуг - отметила свое 20-летие. Поздравления от партнеров и клиентов  юбиляры принимали 21 июля в отеле "Анжело", где  состоялось грандиозное событие -   ИнтеллектFest. 
В качестве гостя на этом празднике побывала Н.Р.Никитина. 

Надежда Озорнина в Летней лингвистической школе НИУ ВШЭ

С 8 по 17  июля в подмосковном учебном центре "Вороново" состоялась Летняя лингвистическая школа (ЛЛШ). После конкурсного испытания сюда были зачислены 63 школьника, среди которых оказалась и наша Надя Озорнина, теперь уже одиннадцатиклассница. Её подробный рассказ мы надеемся опубликовать позднее, а пока первые впечатления.

ЕГЭ по русскому языку сдан!

Сегодня стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку. Все 37 выпускников справились с испытанием очень достойно. Однако настоящие герои сегодняшнего дня, получившие по 98 баллов, - Анастасия Звонцова и Денис Рябин! Чуть отстала от них Софья Прохорова, ее результат тоже очень высокий- 96 баллов!

Все любят мультфильмы!

Конец мая - особенное время в учебном году. Оценки выставлены, за окном цветет сирень, а для ребят это дни прощания со школой в предвкушении летнего отдыха. Чтобы встретить каникулы в бодром настроении, пятые классы завершили год большой игрой "Мультлит", посвященной году Кино в Российской Федерации.

Последние звонки: и взрослая жизнь, и слезы, и любовь...

Ну, вот и отзвенели Последние звонки. Девятиклассники улыбаются - у них еще 2 года в школе, их детство продолжается.  Зато одиннадцатым грустно, и потому слез на их празднике было больше - и в зале, и на сцене. А для нас это еще и семейный праздник - в 11-х классах сразу три учительских ребенка. Когда пронеслись эти годы?.. Улыбнемся сквозь слезы и пожелаем выпускникам счастливой дороги во взрослую жизнь!

Открытый урок молодого специалиста

18 мая Анна Алексеевна Голубева,  молодой специалист кафедры русской словесности, пригласила в гости коллег и родителей на свои уроки в 5-х классах.

О мушкетерах с правильной интонацией

Дарья Гуревич (5 "Б") и Надежда Озорнина (10 "А") с успехом представили исследовательские проекты по литературе и лингвистике на городском фестивале "Филологический калейдоскоп" (руководитель - Никитина Н.Р.) Традиционно это мероприятие проходит в лингвистической гимназии № 13 в рамках городского стратегического подпроекта "Одаренные дети" при участии Управления образования г.Екатеринбурга и  МАОДО "Одаренность и технологии". В этом году в фестивале приняли участие ребята из 26 образовательных учреждений г. Екатеринбурга. На заочный тур было заявлено 98 работ, к очному этапу допущен 81 проект.

"Читальное" дерево

6 апреля пятые классы посадили дерево, да не простое, а читальное. И выросли на дереве...нет, не яблоки молодильные, а книжки интересные. Сделали их ребята сами. Кто на принтере напечатал, а кто и своими руками украсил - бусинами, аппликациями, пуговицами и даже кусочками янтаря! Теперь всякий путник, остановившийся на привал в 61 кабинете, сможет выбрать новую книжку для чтения и поделиться с другими читателями книжными находками.

Говорим красиво (практическая риторика)

В 10 классе продолжается марафон ораторского искусства на уроках русского языка. Цель этого проекта - научиться говорить логично, уверенно, без речевых ошибок. Тему для доклада выбирает сам оратор, однако его выступление должно познакомить с каким-то интересным явлением культуры, научным фактом, печатным изданием и т.д. Есть несколько условий: уложиться в 7 минут, не читать текст доклада с листа,  контролировать темп, громкость речи и жестикуляцию. Особое требование к презентации: она не должна содержать много  текста (акцент на иллюстрации, даты, имена, названия).

Международный день детской книги

В день рождения Х. К. Андерсена, 2 апреля, по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с 1967 года отмечается Международный день детской книги. Одна из стран — членов IBBY на конкурсной основе выступает спонсором МДДК и готовит специальный плакат и обращение к детям мира.
В 2016 году спонсором МДДК стала Бразилия. Плакат создал известный в Бразилии художник Зиралду (Ziraldo Alves Pinto), послание написала бразильская писательница Лучиана Сандрони (Luciana Sandroni). В 2017 году страной — спонсором МДДК объявлена Россия.

Что нас ждет в 4 четверти?

Сегодня на педсовете среди прочих вопросов обсудили график работы на ближайшие два месяца.
Итак, в апреле нас ждут всероссийские контрольные работы в 5-ых классах по математике, русскому языку и естествознанию (даты уточняются). 28 апреля в 16-00 (четверг) - традиционный фестиваль "Корифейская весна" в ЦК "Урал". 29 апреля  пройдет Гуманитарная олимпиада для учеников 7, 8, 9 классов.
Праздничные дни в мае: 1, 2, 3, 7, 8, 9. Между майскими праздниками ждем в гости делегацию из Красноярска.
Учебный год у 9 и 11 классов закончится 23 мая - в этот день пройдет праздник Последнего звонка. Ученики 5,6,7,8,10 классов уйдут на летние каникулы 30 мая.

Новая книга Елены Соловьевой: презентация в Белинке


27 марта в библиотеке имени Белинского состоялась презентация новой книги  Елены Соловьевой "Маргарита едет к морю". Встречу автора с читателями посетила А.А.Жигарь и узнала интересные подробности. Дебютная повесть уральской писательницы "Цветник бабушки Корицы" сразу привлекла внимание читателей и получила 2 место в конкурсе "Новая детская книга" (сезон 2010-2011гг.), а годом позже была удостоена Гран-при литературной премии  "Рукопись года" (сезон 2011-2012 гг.), учрежденной издательством "Астрель-СПб". 

Пишем сочинение ЕГЭ по-новому (семинар учителей-словесников)

25 марта в гимназии № 40 по инициативе руководителя районного объединения учителей-словесников А.Н.Фендрих был проведен семинар, где эксперты ГАК ЕГЭ Л.М.Гамбург, Ю.В.Старцева, О.И.Рудакова  поделились с коллегами последними новостями об изменении критериев оценивания развернутого ответа (сочинения) ЕГЭ по русскому языку. На семинаре побывала Н.Р.Никитина, сразу после каникул выпускники и коллеги получат развернутую информацию о нововведениях. А пока коротко о том, какие установки дают составители ЕГЭ экспертам.

Бодлер - старьевщик

25 марта А.А.Жигарь побывала в УрФУ, где в актовом зале первого учебного корпуса (пр. Ленина, 51) состоялась публичная лекция специалиста по творчеству Пруста и Бодлера, профессора Колеж де Франс  Антуана Компаньона. Тема выступления - "Бодлер - старьевщик Парижа". Гостя представил публике Д.В.Бугров, первый проректор УрФУ и директор Института гуманитарных наук и искусств.

Карта памяти для библиотекаря

23-25 марта в УрГЭУ прошел Региональный форум школьных библиотекарей.  А.А.Жигарь и Н.Р.Никитина в составе делегации нашей гимназии посетили это представительное собрание. Были приятно удивлены энтузиазмом педагогов-библиотекарей и разнообразием их профессиональных интересов. Форум организован Русской школьной библиотечной ассоциацией.

Наши студенты

Последняя учебная суббота марта закончилась неожиданным сюрпризом: таинственно, маскируясь под пятиклассника, в кабинет втянулся пражанин Сава Варламов, а следом элегантно, вся в черном, с безупречно прямой спиной вплыла москвичка Маша Малышева. Родные, улыбчивые, красивые, обаятельные и.... худые ))) -  ну, какими еще могут быть наши выпускники!

Блестящий олимпийский дебют

Девятиклассница Дарья Задорина стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе!

В день рождения поэта

25 января в Екатеринбургском музее В.С.Высоцкого состоялся конкурс чтецов, посвященный очередному дню рождения поэта. В этом году состязание было не из легких. 87 участников - учеников 10 и 11 классов - ярко и артистично прочли стихи легендарного поэта. Нашу гимназию на конкурсе представляла десятиклассница Александра Романова.