Надежда Озорнина в Летней лингвистической школе НИУ ВШЭ

С 8 по 17  июля в подмосковном учебном центре "Вороново" состоялась Летняя лингвистическая школа (ЛЛШ). После конкурсного испытания сюда были зачислены 63 школьника, среди которых оказалась и наша Надя Озорнина, теперь уже одиннадцатиклассница. Её подробный рассказ мы надеемся опубликовать позднее, а пока первые впечатления.


ЛЛШ была организована Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ, г. Москва) и проходила уже в 18-й раз. Она в полной мере оправдала свое название - "Лингвистическая". Лекции и семинары были посвящены знакомству с различными языками - как современными, так и древними; также состоялись занятия по общему языкознанию, психолингвистике, переводоведению. Программа школы очень насыщенная, отдыха в привычном понимании здесь, конечно, не было. С утра две лекции, после обеда семинары (для посещения обязательны два, но Надя старалась попасть на все), вечером интеллектуальные игры. Чтобы ребята все-таки дышали свежим воздухом, вечерние состязания проходили вне стен учебного корпуса.

Отдельно хотелось бы отметить преподавательский состав. В эту школу стоило ехать хотя бы для того, чтобы увидеть и услышать выдающихся ученых. Вот некоторые из них.

Легендарный исследователь новгородских берестяных грамот и "Слова о полку Игореве"академик А.А.Зализняк

Директор Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН, специалист по восточным языкам В.М.Алпатов

Один из основателей ЛЛШ, автор популярных книг о русском языке, профессор М.А.Кронгауз



Член-корреспондент РАН, профессор МГУ, заместитель директора Института русского языка РАН им. В.В.Виноградова, специалист в области африканистики и корпусной лингвистики В.А.Плунгян
Руководителями ЛЛШ-2016 стали два известных филолога, преподаватели НИУ ВШЭ, авторы знаменитых задач для Всероссийской олимпиады по языкознанию "Русский медвежонок"...
Б.Л.Иомдин

А.Ч.Пиперски

      Время пролетело незаметно, школа закрылась до следующего лета. Ребята увезли с собой яркие впечатления от общения с выдающимися лингвистами и, конечно, новые знания. А наша Надя вернулась еще и с дипломом за 2 место в олимпиаде ЛЛШ и книгами, написанными преподавателями. Ждем начала учебного года и Надиных рассказов!





Комментариев нет:

Отправить комментарий