О мушкетерах с правильной интонацией

Дарья Гуревич (5 "Б") и Надежда Озорнина (10 "А") с успехом представили исследовательские проекты по литературе и лингвистике на городском фестивале "Филологический калейдоскоп" (руководитель - Никитина Н.Р.) Традиционно это мероприятие проходит в лингвистической гимназии № 13 в рамках городского стратегического подпроекта "Одаренные дети" при участии Управления образования г.Екатеринбурга и  МАОДО "Одаренность и технологии". В этом году в фестивале приняли участие ребята из 26 образовательных учреждений г. Екатеринбурга. На заочный тур было заявлено 98 работ, к очному этапу допущен 81 проект.

"Читальное" дерево

6 апреля пятые классы посадили дерево, да не простое, а читальное. И выросли на дереве...нет, не яблоки молодильные, а книжки интересные. Сделали их ребята сами. Кто на принтере напечатал, а кто и своими руками украсил - бусинами, аппликациями, пуговицами и даже кусочками янтаря! Теперь всякий путник, остановившийся на привал в 61 кабинете, сможет выбрать новую книжку для чтения и поделиться с другими читателями книжными находками.

Говорим красиво (практическая риторика)

В 10 классе продолжается марафон ораторского искусства на уроках русского языка. Цель этого проекта - научиться говорить логично, уверенно, без речевых ошибок. Тему для доклада выбирает сам оратор, однако его выступление должно познакомить с каким-то интересным явлением культуры, научным фактом, печатным изданием и т.д. Есть несколько условий: уложиться в 7 минут, не читать текст доклада с листа,  контролировать темп, громкость речи и жестикуляцию. Особое требование к презентации: она не должна содержать много  текста (акцент на иллюстрации, даты, имена, названия).

Международный день детской книги

В день рождения Х. К. Андерсена, 2 апреля, по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с 1967 года отмечается Международный день детской книги. Одна из стран — членов IBBY на конкурсной основе выступает спонсором МДДК и готовит специальный плакат и обращение к детям мира.
В 2016 году спонсором МДДК стала Бразилия. Плакат создал известный в Бразилии художник Зиралду (Ziraldo Alves Pinto), послание написала бразильская писательница Лучиана Сандрони (Luciana Sandroni). В 2017 году страной — спонсором МДДК объявлена Россия.