О мушкетерах с правильной интонацией

Дарья Гуревич (5 "Б") и Надежда Озорнина (10 "А") с успехом представили исследовательские проекты по литературе и лингвистике на городском фестивале "Филологический калейдоскоп" (руководитель - Никитина Н.Р.) Традиционно это мероприятие проходит в лингвистической гимназии № 13 в рамках городского стратегического подпроекта "Одаренные дети" при участии Управления образования г.Екатеринбурга и  МАОДО "Одаренность и технологии". В этом году в фестивале приняли участие ребята из 26 образовательных учреждений г. Екатеринбурга. На заочный тур было заявлено 98 работ, к очному этапу допущен 81 проект.

Проект Даши "Один день с мушкетерами (по роману А.Дюма "Три мушкетера") был высоко оценен жюри и заслуженно получил 1 место (лауреат фестиваля). Наша пятиклассница уверенно обошла всех конкурентов, выступила ярко, эмоционально, убедительно, за что получила дополнительный приз как лучший оратор в секции. Работа Даши - это путешествие по Парижу в компании мушкетеров.
Дашу поздравляет председатель жюри - руководитель Ассоциации учителей русского языка и литературы г.Екатеринбурга  Т.Е. Коптяева
Ученица сама разработала маршрут, составила к нему комментарий, а в качестве приложения к работе оформила карту романа и историко-культурологический словарь. Большое спасибо родителям Даши, которые поддержали дочь во время выступления!
Надя и Вика перед выступлением
Тема проекта Нади - "Интонация как важная составляющая языкового портрета личности". Выступление нашей ученицы произвело впечатление не только на жюри, но и на слушателей. В итоге работа, занявшая 3 место (дипломант фестиваля), была отмечена номинацией  "Лучший оратор", а по итогам голосования участников получила дополнительный Приз зрительских симпатий.
Интерес к проблеме интонирования возник у Нади не случайно: в этом учебном году она принимала участие в конкурсе ораторского искусства и столкнулась со сложностями выбора правильной интонации при чтении незнакомого текста  с листа. Она провела серьезные изыскания и подготовила исследовательский проект, практическая часть которого представлена на оригинальном сайте "Соло слова". Вскоре все желающие смогут познакомиться с материалами этого электронного ресурса и повысить свое ораторское мастерство. Отдельная благодарность от Надежды и ее руководителя Даниилу Щукину (11 "Б") за помощь в оформлении сайта и Виктории Шевченко (10 "А") за техническую поддержку во время выступления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий