И вновь победила "Зулейха"

В Москве в доме Пашкова пару часов назад назвали лауреатов самой престижной литературной премии страны. Главный приз "Большой книги-2015" получила Гузель Яхина за роман "Зулейха открывает глаза". Вторая премия посмертно присуждена Валерию Залотухе за роман "Свечка". Третья награда вручена Роману Сечину за роман "Зона затопления".

Объявлено имя обладателя премии "Русский букер-2015"

В Москве состоялось вручение литературной премии «Русский Букер» за лучшее произведение года на русском языке. Ее получил писатель Александр Снегирев, автор романа «Вера». Куратор премии Игорь Шайтанов назвал решение жюри «сенсационным». 

8 друзей литературы (итоги районной олимпиады)

На прошлой неделе были подведены итоги районного этапа муниципальной олимпиады по литературе. У нас 8 призеров: по 2 в каждой параллели с 8 по 11 класс.

Котики научат говорить и писать правильно

КластьКак только не изощряются учителя, придумывая доступные и понятные формы подачи учебного материала. Анна Беловицкая - учитель иностранных языков, однако родное наречие ее волнует не меньше. Девушка придумала оригинальный и простой способ доходчиво объяснять правила и нормы языка при помощи... котиков. Сегодня вместе с Анной запоминаем НОРМЫ русского языка.   

Нас не догонят! Подведены итоги олимпиады по русскому языку

В школах города началась традиционная олимпиадная гонка. 18 ноября состоялся районный тур олимпиады по русскому языку. У нас 2 победителя и 3 призера!

"Русский медвежонок" уже близко!

12-13 ноября мы вновь примем участие в международной олимпиаде по языкознанию "Русский медвежонок". Как обычно, вниманию участников будет предложено 30 задач, при решении которых требуется проявить не только лингвистические способности, но и сообразительность, умение мыслить нестандартно.

Наш учитель года!

Сегодня в городском конкурсе "Учитель года"  победила Альфия Гилязова - наша коллега, преподаватель английского языка!!

Высококлассные специалисты

2 ноября в гимназии прошла очередная и последняя в этом году аттестация учителей. Наши словесники Наталья Александровна Клепинина и Алевтина Анатольевна Жигарь с блеском представили комиссии результаты работы в межаттестационный период и подтвердили соответствие своего профессионального мастерства ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ! 
Комиссия отметила командную сплоченность педагогов кафедры, высокий уровень речевой культуры, интеллигентность выступления и разнообразие представленных форм работы как на уроке, так и во внеурочной деятельности.
Поздравляем наших очаровательных и всеми любимых коллег с заслуженным успехом!

Это провокация!!

Казалось бы, диктант - самая обычная форма контроля на уроках русского языка. Что можно придумать нового? Оказалось, еще как можно! Диктант по памяти, творческий диктант, словарный, терминологический, ассоциативный, конкурсный... Но все-таки самый интересный диктант, конечно, провокационный! Незадолго до каникул в восьмых классах состоялся именно такой диктант.

Дальняя дорога или большая любовь: семинар учителей-словесников

30 октября в Доме учителя состоялся необычный семинар для учителей-словесников. Его тема - подготовка к итоговому сочинению по литературе в 11 классе. Но прежде чем обсудить насущные методические проблемы, преподаватели города поделились воспоминаниями об ушедшем от нас 5 лет назад выдающемся литературоведе, профессоре  педагогического университета, заведующем кафедрой современной русской литературы Науме Лазоревиче Лейдермане.

Финал Лицейского дня - поэтический батл

Лицейский день завершился состязанием чтецов. Несмотря на волнение, молодые исполнители справились с поставленной задачей - читали вдохновенно и выразительно. Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет.

Один день из года литературы

Лицейский день в гимназии проводится в честь Дня основания Царскосельского лицея. Это повод вспомнить традиции российского образования, ненадолго отвлечься от учебных будней и поиграть в 19 век.  21 октября гимназия вновь погрузилась в суматошную атмосферу игры. В этот раз тема дня - Год литературы. В коридорах можно было встретить Даму с собачкой и Евгения Базарова, Человека в футляре и княгиню Веру Шеину.

План проведения декады чтения



Итак, план есть, приступаем к осуществлению!
В течение всей декады
- для сайта: ждем рассказы педагогов и родителей о любимых книгах;
- конкурс рисунков (для 5 и 6 классов, но рассмотрим все иллюстрации);
- конкурс рецензий, отзывов, презентаций книг.
А еще...

Декада чтения



Кафедра русской словесности приглашает всех любителей книги принять участие в  Декаде чтения, которая пройдет в гимназии с 9 по 19 октября. Время выбрано не случайно: 9 октября – Международный день чтения, а 19 октября – праздник в честь открытия Пушкинского Лицея. В эти дни пройдут уроки  на тему «Содружество искусств» (литература и живопись)", конкурс иллюстраций,  рецензий и сочинений. План проведения декады читаем в следующем сообщении блога. А пока всем гимназистам мы предлагаем выбрать для чтения 1-2 книги из следующего списка: