Котики научат говорить и писать правильно

КластьКак только не изощряются учителя, придумывая доступные и понятные формы подачи учебного материала. Анна Беловицкая - учитель иностранных языков, однако родное наречие ее волнует не меньше. Девушка придумала оригинальный и простой способ доходчиво объяснять правила и нормы языка при помощи... котиков. Сегодня вместе с Анной запоминаем НОРМЫ русского языка.   

Нас не догонят! Подведены итоги олимпиады по русскому языку

В школах города началась традиционная олимпиадная гонка. 18 ноября состоялся районный тур олимпиады по русскому языку. У нас 2 победителя и 3 призера!

"Русский медвежонок" уже близко!

12-13 ноября мы вновь примем участие в международной олимпиаде по языкознанию "Русский медвежонок". Как обычно, вниманию участников будет предложено 30 задач, при решении которых требуется проявить не только лингвистические способности, но и сообразительность, умение мыслить нестандартно.

Наш учитель года!

Сегодня в городском конкурсе "Учитель года"  победила Альфия Гилязова - наша коллега, преподаватель английского языка!!

Высококлассные специалисты

2 ноября в гимназии прошла очередная и последняя в этом году аттестация учителей. Наши словесники Наталья Александровна Клепинина и Алевтина Анатольевна Жигарь с блеском представили комиссии результаты работы в межаттестационный период и подтвердили соответствие своего профессионального мастерства ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ! 
Комиссия отметила командную сплоченность педагогов кафедры, высокий уровень речевой культуры, интеллигентность выступления и разнообразие представленных форм работы как на уроке, так и во внеурочной деятельности.
Поздравляем наших очаровательных и всеми любимых коллег с заслуженным успехом!

Это провокация!!

Казалось бы, диктант - самая обычная форма контроля на уроках русского языка. Что можно придумать нового? Оказалось, еще как можно! Диктант по памяти, творческий диктант, словарный, терминологический, ассоциативный, конкурсный... Но все-таки самый интересный диктант, конечно, провокационный! Незадолго до каникул в восьмых классах состоялся именно такой диктант.

Дальняя дорога или большая любовь: семинар учителей-словесников

30 октября в Доме учителя состоялся необычный семинар для учителей-словесников. Его тема - подготовка к итоговому сочинению по литературе в 11 классе. Но прежде чем обсудить насущные методические проблемы, преподаватели города поделились воспоминаниями об ушедшем от нас 5 лет назад выдающемся литературоведе, профессоре  педагогического университета, заведующем кафедрой современной русской литературы Науме Лазоревиче Лейдермане.