"И море, и Гомер — все движется любовью": лекции Майи Петровны Никулиной

Десятым классам несказанно повезло. Майя Петровна Никулина - поэт, краевед, филолог, самый главный корифей в гимназии - продолжает читать для них серию лекций о древней литературе.

Книжный фестиваль в Белинке

Давно ли вы были в библиотеке? Нет, не на сайте электронной библиотеки,  где скачивали очередную книгу. А в настоящей - с книжными полками, читальными залами, интеллигентными библиотекарями? Скорее всего давно. Современная библиотека - это прежде всего центр культуры, где работает киноклуб,  проводятся встречи с писателями и критиками, обсуждаются театральные постановки и художественные выставки. Конечно, далеко не каждая библиотека может удерживать интерес читателей, однако знаменитая научная библиотека имени В.Г. Белинского  никогда не пустует. Жизнь здесь бурлит, Белинка уверенно осваивает современные форматы общения с горожанами. Совсем недавно в библиотеке прошел 9-й книжный фестиваль. В качестве гостя на нем побывал Лев Пирогов, главный редактор журнала "Литературная учеба". Наши старшеклассники из клуба "Супергумы" посетили лекцию известного критика.

Слово и жест

Самую холодную ноябрьскую неделю провела в нашей гимназии Наталья Сергеевна Тихонова - учитель словесности Летней интеллект-школы "Корифей-плюс", ведущий методист Воронежского Института регионального образования, настоящий  мастер своего дела. Она побывала на обеих площадках "Корифея", провела захватывающие уроки, поделилась опытом с коллегами.

2 победителя и 8 призеров - итог олимпиады по русскому языку!



      Ну, что ж, олимпийская гонка началась! 16 ноября в гимназии № 13 наши олимпийцы вступили в борьбу за звание знатоков русского языка на муниципальном туре всероссийской олимпиады. В этом году заданий было больше, и они стали заметно сложнее. 

Изучаем историю языка

11 ноября для ребят, интересующихся лингвистикой, состоялась лекция об истории русского языка. Доцент кафедры общего языкознания Института гуманитарных наук и искусств УрФУ, кандидат филологических наук Юлия Борисовна Воронцова подготовила интересное занятие: слушатели с её помощью перевели с древнерусского языка  несколько отрывков из "Домостроя" и получили много новых сведений о родном языке.