Книжный фестиваль в Белинке

Давно ли вы были в библиотеке? Нет, не на сайте электронной библиотеки,  где скачивали очередную книгу. А в настоящей - с книжными полками, читальными залами, интеллигентными библиотекарями? Скорее всего давно. Современная библиотека - это прежде всего центр культуры, где работает киноклуб,  проводятся встречи с писателями и критиками, обсуждаются театральные постановки и художественные выставки. Конечно, далеко не каждая библиотека может удерживать интерес читателей, однако знаменитая научная библиотека имени В.Г. Белинского  никогда не пустует. Жизнь здесь бурлит, Белинка уверенно осваивает современные форматы общения с горожанами. Совсем недавно в библиотеке прошел 9-й книжный фестиваль. В качестве гостя на нем побывал Лев Пирогов, главный редактор журнала "Литературная учеба". Наши старшеклассники из клуба "Супергумы" посетили лекцию известного критика.
       Свою лекцию Л.Пирогов начал с размышления о "точках опоры" русской литературы. Он выдвинул тезис о том, что этими точками в 19 веке были три понятия: честь, справедливость, свобода. Критик считает, что понятие чести в наши дни обесценилось, справедливость вытеснилась понятием "успех", а "свободы" как точки опоры недостаточно, а потому литература "побалансировала" и обрушилась, а на ее развалинах  образовался книжный рынок. По мнению лектора,  сегодня достойной серьезной литературы нет, преобладает массовая. В том, что не появляются новые интересные имена, виноваты критики и журналы. Книгоиздатели заинтересованы в продажах, а продавать гораздо легче книги уже раскрученного автора. Вот почему сегодня на слуху 20-25 писателей, их имена в разных комбинациях встречаются в шорт-листах литературных премий.
И в заключение  несколько цитат из лекции:
"Литература идет за рынком, а это непродуктивно и глупо";
"Литературная премия сегодня - это инструмент продажи книжек";
"Современная критика говорит экономико-маркетологическим языком и обслуживает книгопродажи, хотя должна бы искать новые имена".
Закончил свое выступление Лев Васильевич призывом объединиться в общество любителей чтения и попросил всех неравнодушных читателей обращаться к нему на страничке в Фейсбуке здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий