"И море, и Гомер — все движется любовью": лекции Майи Петровны Никулиной

Десятым классам несказанно повезло. Майя Петровна Никулина - поэт, краевед, филолог, самый главный корифей в гимназии - продолжает читать для них серию лекций о древней литературе.
Первое занятие Майя Петровна посвятила  одному из старейших произведений мировой литературы  - "Сказанию о Гильгамеше". Исследователи культуры Древнего Востока датируют его XVII-XVIII веками до н.э. На второй встрече Майя Петровна увлекла ребят излюбленной темой - рассказала о том, как в преданиях различных народов изображались Камень и Гора. И конечно, Майя Петровна принесла изделия из лазурита, малахита - красота камня, описанная словом,  стала зримой, живой

На следующем занятии речь пошла об "Илиаде" Гомера и о преданиях древней Эллады. Особенность этой лекции  не только в необычности авторских оценок, но и в насыщенности культурного контекста. О чем только не узнаешь, слушая Майю Петровну! Минойская цивилизация Крита и греческие мифы, история древних войн и античные мотивы в лирике Осипа Мандельштама - все сплелось в увлекательную историю, рассказанную  эмоционально, с искренней любовью к литературе и искусству древних народов.
Следующая тема - "Одиссея" Гомера. Ждем с нетерпением. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий