Старт года: районное методическое объединение

20 сентября в гимназии 94 состоялось заседание методического объединения учителей-словесников Октябрьского района г.Екатеринбурга.

Руководитель объединения А.А.Фендрих подвела итоги года и особое внимание уделила итоговой аттестации 9 и 11 классов. В рейтинге района по результатам ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку  наша гимназия на 3 месте после гимназии 13 и лицея 110.
Среди заданий ЕГЭ, оказавшихся трудными для выпускников района, были названы задания: 5 (лексические нормы), 10, 11, 12, 15 (орфография). А задание 21 стало камнем преткновения для большинства 11-классников города: с пунктуационным анализом текста справились лишь 34% участников экзамена.
Во второй половине заседания обсудили основные события осени:
25 сентября - районный этап конкурса "Всероссийское сочинение",
27 сентября - лекция об итогах ЕГЭ по русскому языку в Свердловской области председателя региональной комиссии Н.А.Юшковой,
30 сентября - школьный этап олимпиады по русскому языку,
11 октября - Открытый урок чтения "Дом как концепт культуры",
18 октября - традиционный семинар городской Ассоциации словесников в Доме учителя, посвящённый обзору тематических направлений итогового сочинения в 11 классах,
25 октября - семинар "Преподавание предмета "Родной русский язык" (Дом учителя, 15.00),
на ноябрь намечен семинар ИРО с обсуждением изменений формата ОГЭ (дату объявят позднее),
на сайте Дома учителя можно найти информацию и городском конкурсе методических разработок (Урок чтения и Музейный урок), а также приглашение на курсы повышения квалификации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий