Страницы

Наши студенты

Последняя учебная суббота марта закончилась неожиданным сюрпризом: таинственно, маскируясь под пятиклассника, в кабинет втянулся пражанин Сава Варламов, а следом элегантно, вся в черном, с безупречно прямой спиной вплыла москвичка Маша Малышева. Родные, улыбчивые, красивые, обаятельные и.... худые ))) -  ну, какими еще могут быть наши выпускники!

        После традиционных объятий длинный разговор на тему "Ну, как там???" Там -  это легендарный университет МГИМО и подготовительные курсы при Карловом университете в Праге.
       Сначала впечатления Маши - студентки  Международного института энергетической политики и  дипломатии МГИМО. Поступление в престижный вуз - изрядное испытание даже для умницы Маши, так как получить высокий  балл ЕГЭ - это полдела. Абитуриенты здесь дополнительно сдают очень трудный внутренний  экзамен по иностранному языку. Многие из нынешних студентов оканчивали для этого годичные подготовительные курсы МГИМО. Учиться трудно, но интересно. Каждый день 3-4 пары, после чего длительная самоподготовка. Задают много, свободного времени практически нет, и это при условии, что Маша не тратит драгоценные часы на дорогу - живет рядом с вузом. Разъезжать по Москве из корпуса в корпус тоже не приходится: все подразделения МГИМО разместились в одном здании. На курсе учатся 2 группы, всего 50 человек: 10 девушек и 40 юношей. Хотя, по меткому замечанию нашей медалистки и трижды призерши всероссийских олимпиад, трудятся  в полную силу лишь единицы. Маша, конечно, относится к той немногочисленной группе студентов, кто возглавляет рейтинг курса. Перспективы у выпускников факультета, судя по всему, самые радужные: прямая дорога в МИД или в одну из крупнейших компаний (кстати, удивительный факт: на факультете созданы базовые кафедры двух монстров российского бизнеса - Газпромбанка и ОАО "АК Транснефть", присматривающих себе кадры). В целом, Маша довольна всем: однокурсниками, атмосферой вуза, качеством преподавания.
МГИМО
          Теперь рассказ Савелия. Наш выпускник живет в Праге, учится на подготовительных курсах знаменитого Карлова университета, а поступать собирается в пражскую Высшую школу экономики. Сава развеял слухи о том, что попасть в чешский вуз легко. Во-первых, нужно учить язык - преподавание  ведется исключительно на чешском. Первое время Сава практически ничего не понимал на лекциях и чувствовал себя очень глупо )) Но после языковых курсов вполне сносно понимает речь преподавателей. Во-вторых, необходимо подтвердить наличие среднего образования, то есть пройти процедуру нострификации. Абитуриент должен самостоятельно выбрать чешскую гимназию, которая примет у него экзамены. Любопытно, что фиксированного списка испытаний нет. Гимназия, изучив аттестаты, сама назначает экзамены подтверждающим среднее образование, причем выбирает те предметы, на которые в учебном плане иностранной школы выделяется меньше всего часов. Вот почему наш будущий экономист был вынужден сдавать биологию, химию и информатику. Саве пришлось на месяц бросить дела и посвятить все время занятиям с репетиторами. Испытания, как он сам признался, прошел не без труда. Так, на экзамене по биологии довольно сносно рассказал  о строении клетки, а вот дополнительный вопрос: почему пингвины ходят прямо? - поставил его в тупик. Спасли только  фирменный юмор и бесконечное обаяние ))) Кроме того, действует правило: если 2 экзамена сдал, а третий завалил, то пересдавать будешь все три сначала. Еще одна деталь - на экзамены Сава  ходил с переводчиком, так как выучить все термины на языке очень сложно.
Жизнь в Праге парню по душе, но признается, что соблазнов слишком много: ночные клубы, веселые компании. "Прага - опасное место ,- улыбается Сава, - только с нашего курса отчислили четверых ребят за прогулы и неуспеваемость". Летом ему предстоит снова сдавать экзамены: математику, английский, чешский. Больше всего абитуриенты опасаются экзамена по чешскому языку: аудирование проходит в экстремальных условиях, нужно разобрать беглую речь, произносимую на фоне посторонних звуков. Перспективы трудоустройства пока туманны. При получении студенческой визы он дал "страшную клятву" :) уехать после окончания вуза на родину, дабы не занимать рабочие места. Но многие выпускники всеми правдами и неправдами остаются в Европе. Пока же Сава каждый день полтора часа добирается на учебу двумя автобусами с пересадкой на метро (правда, машина есть, но бензин дорог, примерно 90 рублей за литр), грызет гранит науки, успевает отдыхать и даже путешествовать, доволен своей группой, в которой учатся 15 человек (10 русских, 4 украинца и 1 македонец). Недоброжелательности к русским со стороны местных жителей не заметил, чувствует себя в чужой стране вполне комфортно. 
Карлов университет

       Вот так. Вполне самостоятельные и взрослые люди. А еще и года не прошло после окончания школы. Пусть у ребят все будет хорошо! Ждем снова в гости!


Комментариев нет:

Отправить комментарий